Почему вам сложно наряжаться

Вчера с подругой затронули интересную тему, которая в связи с моей работой возникает в моём инфополе регулярно — про позволение себе наряжаться.

Сейчас объясню.

Говорить буду не про всех, потому что есть те, кого это никак не касается, кто с лёгкостью примеряет на себя разные образы, экспериментирует и не испытывает ни капельки смущения, когда выходит из дома в очевидно нарядных или необычных вещах. Такие есть. Но их реально мало.

А вот большинству из вас будет знакомо то, о чём я сейчас напишу)

Возможно, вы замечали за собой, что одеваетесь так, как будто подсознательно стараетесь не быть замеченной. Не слишком яркие цвета, не слишком смелые фасоны, не слишком красивые наряды… За этим стремлением слиться с толпой стоит глубокий и редко осознаваемый страх. Страх стать причиной чужого дискомфорта.

На уровне инстинктов есть ощущение, что если мы будем сильно выделяться, то нас осудят, посчитают не своими, перестанут принимать. Мы станем «отвергнутыми нашим племенем», а это не безопасно.

Как будто есть какой-то негласный договор о всеобщем усреднении, и нам нельзя его нарушать.

И вот тут происходит одна очень неприятная вещь. Когда мы снова и снова подавляем в себе желание быть красивыми, яркими, заметными, мы по сути уменьшаем себя. Уменьшаем и усредняем, чтобы вписаться в какие-то рамки, которых на самом деле не существует.

Всё это происходит фоново, и скорее всего, вы даже это не оцифровываете. Просто периодически натыкаетесь в своём шкафу на некоторые красивые вещи или аксессуары и с грустью думаете «не сегодня».

Ок, не сегодня. А когда? Ответа на этот вопрос, конечно же, нет. И вы опять надеваете что-то простое и привычное.

Я предлагаю вам сделать две вещи:

1. Оцифровать это ощущение, вытащить его на поверхность из своего подсознания и подумать — почему и зачем я усредняюсь в своём внешнем проявлении? Почему мне нельзя быть более необычной, яркой, нарядной, красивой? Покрутите эти мысли, легализуйте их внутри себя.

2. Вспомните, как вы сами реагируете на девушек и женщин, которые чем-то выделяются в своём образе? Которые выглядят необычно, ярко, нарядно, красиво. Вы испытываете к ним негатив и осуждаете? Или вы реагируете на них с добрым интересом? Если второе — то может, и к вам люди будут испытывать такие же позитивные чувства, если вы позволите себе быть заметнее? А если первое… Это тоже материал для саморефлексии. Почему на самом деле вы их осуждаете?

Забирайте эти мысли себе на подумать.

А теперь хотите один маленький лайфхак, как убрать у себя ощущение «что-то я слишком нарядилась» и начать наконец-то носить то, что просит ваша душа?

Послушайте мой подкаст в телеграме на эту тему (и на канал заодно подпишитесь!)

Отдельно подчеркну, что речь там идёт не столько про нарядность, как таковую, сколько в целом про вещи, которые вам не привычны.

Про такие вещи, в которых вы любите рассматривать себя в зеркале и которые как будто являются вашим продолжением, но они в чём-то необычны, и надеть их на повседнев сложно решиться.

Кстати, часто так бывает, что именно такие вещи являются маркерами вашего архетипа, даже если вы пока ещё это не оцифровываете 😉

А если хотите разобраться в своих архетипах, то у меня есть классный марафон на эту тему! Вот ссылка со всей информацией по ближайшему потоку марафона по архетипам.