История про филлеры

Жила была красивая девушка Света. У неё было очень миленькое личико, большие глаза и совершенно очаровательные щёчки.

филлеры до после

Но 30 лет на носу, уже пора бы пойти к косметологу…
И Света захотела стать ещё красивее. Вот такой:

филлеры до после лонгидаза

И она пошла к косметологу. Разумеется, к проверенному, с красным дипломом, по отзывам. Все коллеги с работы к ней ходили и очень её рекомендовали.

Немножечко подправить носогубку, чуть-чуть подправить носослёзку… Много-то не нужно, всего лишь чуточку подкорректировать. И Света действительно стала нравиться себе гораздо больше.

Когда видишь позитивные изменения, сложно остановиться. Да и косметолог такая хорошая и проверенная уже не только всеми подружками, но и самой Светой.

И вот через несколько лет Света выглядела уже вот так:

лонгидаза филлеры до после

Кажется, что-то не то… Но ничего страшного, ведь всё можно поправить!

Есть специальные препараты, которые расщипляют избытки геля под кожей. Косметолог уверила, что они абсолютно безопасны. Косметолог с красным дипломом, на которую нет ни одного негативного отзыва. Да и Света ходит к ней почти 9 лет. Можно доверять!

Косметолог поправила ситуацию, введя препарат Лонгидаза. И даже денег за это не взяла. И через неделю Света стала такой:

лонгидаза до после

Лицо действительно изменилось, но как-то непредсказуемо…

  • Примечание: Лонгидаза, которую ввели Свете — это растворитель фиброза, спаек и рубцов. В инструкции к этому препарату есть сфера применения «косметология», но в ней указано лишь лечение ограниченной склеродермии и келоидных и гипертрофических рубцов! Про растворение филлеров там нет ни слова. Несмотря на это, многие косметологи используют этот препарат для растворения гиалуроновых филлеров, потому что Лонгидаза расщипляет гиалуроновую кислоту. Но гиалуроновая кислота содержится не только в филлерах, но и ещё в соединительной, эпителиальной и нервной тканях нашего организма, в составе кожи, в суставных хрящах… Вывод о рисках сделайте сами.

А ещё через 3 недели стало вот так:

вред филлеров и лонгидазы

«Это просто препарат не улёгся, и нужно подождать», — сказала косметолог. И снова попыталась исправить ситуацию. Снова бесплатно и снова без оформления бумажек на согласие о медицинском вмешательстве, необходимом для таких процедур.

Лицо Светы через полтора месяца:

филлеры лонгидаза вред

Света:

На веках появились складки, на верхнем веке вылезли грыжи из глазницы. Кожа отвисла как тряпка, лицо полностью отходит от черепа, исчезла сцепка кожи с черепом, так называемые связки лица. Как будто между кожей и костями черепа вообще ничего нет.

Сейчас Света выглядит так:

лонгидаза филлеры вред

Хирурги сказали, что восстановить лицо не получится, и что самая большая проблема в том, что в нём гели. С гелями никакую пластическую операцию делать нельзя.

Многие врачи говорили: «Это уголовка. Подавайте в суд на косметолога. Операция по восстановлению лица будет стоить баснословных денег, но при этом вам никто не даст гарантию, что лицо после этого будет хотя бы симпатичным.»

Эмоциональное состояние девушки описывать нет смысла.

Она вышла в мир с этой историей, и нашла очень много женщин с аналогичной проблемой! Где они были раньше? А про такое все молчат!

Легко писать про свой позитивный опыт с косметологами, оставлять хорошие отзывы, показывать красивые до/после — это приятно. А вот про негативный опыт писать больно.

Было очень тяжело слушать их истории. Но объединяло нас одно — лицо меняется, и вы понимаете, что никогда его не восстановите. Это очень страшно. Как будто бы вас убили, вы разлагаетесь и видите это каждый день в зеркале. Как будто ваше лицо плавится, и вы не можете это остановить.

Среди девочек были такие, у кого дряблость тканей с лица перешла на всё тело — как будто какое-то аутоимунное заболевание. Так, например, случилось с одной девочкой из Крыма, ей всего 23 года, а кожа на всём теле стала дряблая как у старухи. Врачи не знают, как это лечить.

Если бы у меня была хоть капля информации, что такое может произойти, я бы никогда не пошла к косметологу вообще.

У нас в группе есть девочка, ей поставили 2 года назад ботокс в нижнюю треть лица и в лоб, после чего у неё пол-лица перекосило, шея не двигается вообще, платизма* отключилась, нет мимики. Все врачи ей говорили: «Подожди год. Ботокс держится 10 месяцев, потом он выйдет, и всё восстановится». Прошло 10 месяцев, ничего не восстановилось.

Судебно-медицинская экспертиза дала заключение, что виноват не ботокс, а причина не известна. Что ботокс такого сделать не мог. При этом в инструкции к ботоксу прямо говорится, что в числе побочных эффектов возможен паралич мышечной мускулатуры и нервов.

*платизма — это тонкая подкожная мышца, проходит от нижней челюсти, через шею к ключицам и крепится чуть ниже их.

Я бы согласилась на что угодно, лишь бы вернуть своё лицо назад. Но это невозможно.

филлеры лонгидаза до после

Конечно, она ходила и к другим врачам, в попытках исправить хоть что-то, но никто не хочет переделывать то, что испортил другой врач, чтобы не быть причастным к этому. Ведь все понимают, что это необратимо. И даже хирургия тут бессильна.

Нельзя слепо верить врачам. Даже с красным дипломом. Нужно любить себя и не слушать людей, которые говорят: «Вы стареете!» Лучше стареть достойно и ничего не делать со своим лицом. Я очень жалею, что я вообще обратилась за какой-то процедурой. Лучше бы я этого не делала. Я хотела просто подправить минимальные возрастные изменения, но я и подумать не могла, что мне угробят лицо так, что это будет стоить мне всей моей жизни.

А какая она была хорошенькая, правда? Такое симпатичное личико!

Больно даже думать о том, какие чувства сейчас она испытывает, осознавая, что же с собой натворила((

Если кто-то сейчас скажет, мол, нужно просто лучше выбирать врача, нужно то, нужно сё… И вообще самадуравиновата… Попробуйте сказать это Свете и тем тысячам девушек и женщин, которые столкнулись с подобным. Повернётся язык?..

Каждая из них выбирала для себя лучшего врача. И верила, что всё будет хорошо. Но врачи не боги. И они никогда не дадут вам стопроцентную гарантию, что именно на вас совершенно точно всё будет отлично. Никто. Не даст. Такую. Гарантию. Даже самый лучший врач.

Вот здесь можно почитать эту историю в подробностях. Прошу, не поленитесь и прочитайте её полностью!

Я буду очень счастлива, если хотя бы одна из вас после этой истории задумается и сбережет своё лицо, не наломав дров. Ни одна носогубка, ни одна морщинка не стоит того, чтобы вкалывать в своё лицо то, чему там не место.

И хочу сказать ещё вот что.

То, к чему приводят лицо с годами филлеры, ботокс и подобные процедуры, вам не расскажут косметологи. И негативных отзывов в открытом доступе вы найдёте очень мало. Ими женщины делятся друг с другом тихо и стыдливо, порой со слезами отчаяния, в закрытых группах и анонимно на форумах.

Скажу непопулярную вещь, но я искренне не понимаю – зачем в 50 лет выглядеть на 30 или 40? Можно ведь просто хорошо выглядеть для своего возраста. А вот это уже филлерами и ботоксом не решается, там другие правила игры.

Об этом мы поговорим в другой раз, подписывайтесь на мои соцсети, чтобы не пропустить.

А пока прочитайте мою статью про то, как работает окно Овертона на примере инвазивной косметологии.
—————

Подписывайтесь на мою группу vkontakte про типажи.
Или на мой телеграм (ник @rubtsova_valeria)
Там интересное про типажи, цветотипы и стиль.
Как узнать свой типаж? Заказать определение типажа