Про типажи, моду и тренды

Я не люблю вопросы про моду и тренды.

А так как моя профессиональная деятельность отчасти связана с одеждой, то такие вопросы мне иногда задают в рубрике «вопрос-ответ», которую я веду в inst и tg. Но чаще всего вопросы конкретно про тренды я игнорирую.

Объясню, почему.

Тренды — это очень рабочие инструменты. Инструменты, которыми заставляют людей покупать то, что им на самом деле не нужно.

А я:
1. минималист
2. ненавижу, когда кто-то за меня решает, что мне делать и что мне покупать

Я не хочу покупать каждый сезон новенькую модную шмотку, чтобы через сезон думать, как от неё избавиться, потому что она уже не модная.

Я терпеть не могу захламлять шкафы и всегда покупаю только вещи долгоиграющих фасонов, которые я смогу носить и год, и два, и вообще максимально долго.

Я хочу, чтобы срок жизни моих вещей в гардеробе определялся их качеством, моей аккуратностью и моим вкусом. А уж точно не тем, что какие-то люди из модной индустрии решили, что мне носить в этом сезоне.

Поэтому если я вам буду рассказывать про тренды и про сезонную моду, то это как будто вегетарианец будет учить правильно жарить стейки. Как бы можно, но не по-честному это как-то…

Я, конечно, для себя постоянно анализирую тренды, мне это нужно для общей насмотренности, для наметанного глаза, для более качественной работы с клиентками по типированиям, чтобы в целом быть в современном контексте. Но делать акценты на тему моды в своих блогах и в своей деятельности я не хочу.

Тему моды и трендов я хочу обсуждать только в контексте — подходит ли какой-то определённый тренд какому-то типажу. Потому что соотносить определённые модные веяния с разными типажами внешности — это очень вписывается в мою картину мира, где каждая выбирает СВОЁ, а не то, что кто-то там навязал как «модное».

Вам будут интересны мои посты, где я разбирала разные тренды по типажам внешности:

1. Разбор трендов по типажам Кибби (яркие пальто, экипировка, «дырявый» трикотаж, трикотажные длинные платья, рукав-крыло, стразы и блеск, бахрома на одежде, шахматный принт, горизонтальная полоска, обувь на толстом каблуке и платформе, меховые сапоги и унты, остроносые кроссовки, маленькие сумки, объёмные варежки).

2. Разбор трендов по типажам Кибби (вязаные кардиганы, многослойность, total black, принт клетка).

3. Разбор трендов по типажам Кибби (мини-сумочки, поясная сумка, атлас, воланы, принт гусиная лапка, принт клетка и сочетание клеток, брюки палаццо, цепи, кожа и кожаные вещи).

—————

Подписывайтесь на мою группу vkontakte про типажи.
Или на мой телеграм (ник @rubtsova_valeria)
Там интересное про типажи, цветотипы и стиль.
Как узнать свой типаж? Заказать определение типажа