Самый важный принцип разбора гардероба

Как люди обычно расхламляют свой гардероб? Открывают шкаф, вываливают вещи с двух или трёх полок и начинают их перебирать. С мыслью:

Переберу сегодня хотя бы эти пару полочек, а то на весь шкаф меня не хватит. А в другой раз ещё парочку полок. И так постепенно разберусь со всей своей одеждой.

Звучит вполне здраво. Но на практике это почти никогда не срабатывает!

Потому что в среднестатистическом шкафу редко бывает идеальный порядок, и скорее всего вещи из одной категории могут обитать на самых разных полках. И наоборот — на одной полке могут соседствовать майки, свитера и джинсы; а на другой полке, среди джемперов, тоже найдётся пара маек, свитер и какие-нибудь штаны.

А дальше случается следующее.

Вы перебираете эти полки и находите на них, допустим, три майки. Вы смотрите на них и думаете, что майки в нормальном состоянии, что маек вообще много не бывает, да и три — это не много же, пригодятся. И оставляете все три.

Далее вы смотрите на джинсы — хорошие джинсы, пусть будут.

Да и свитер этот тоже не плохой. Свитер же нужен в гардеробе? Нужен… оставляем.

Ну и так далее.

А когда вы через пару дней (или недель, месяцев) снова решите продолжить разбор гардероба и приступите к следующим двум полкам, то вы снова найдёте там какие-нибудь джинсы (ну хорошие вроде джинсы, оставлю), какой-нибудь свитер (свитер должен быть в гардеробе, оставлю), какую-то майку, которая перекочевала сюда из уже разобранных ранее полок… И какую-нибудь футболку, которую вы решите выбросить, потому что вам покажется, что у вас есть где-то похожая, и зачем вам две? (а на самом деле, той второй у вас уже давно нет, а вы об этом забыли, и теперь по итогу у вас не будет вообще ни одной футболки).

Я, конечно, описала примерный и довольно утрированный сценарий. Но обычно примерно так это и происходит, когда мы расхламляемся понемножку, по принципу «несколько полочек за один подход».

А если у вас ещё и несколько мест для хранения одежды — то разбор гардероба и вовсе превратится в бесконечный процесс из-за постоянного мигрирования вещей из одного места в другое.

И порядка как не было, так и нет. И вещей всё так же тонна. И носить всё так же нечего.

Что делать? Как разобрать гардероб успешно?

Всем своим клиенткам я всегда советую один и тот же способ. И сама его использую — разбирать вещи по категориям, а не по местам их хранения.

Потому что это, пожалуй, единственный способ по-честному посмотреть на свой гардероб и трезво оценить – что и в каких количествах у нас есть на самом деле.

  • Вот список категорий вещей, по которому я работаю:

— Майки и топы
— Футболки
— Рубашки и блузки
— Джемпера и пуловеры
— Водолазки
— Свитера
— Толстовки, худи и свитшоты
— Пиджаки и жакеты
— Кардиганы
— Платья
— Юбки
— Джинсы
— Брюки
— Шорты, бриджи и кюлоты
— Обувь
— Сумки, клатчи, рюкзаки
— Шапки, шарфы, платки, палантины
— Украшения, часы, очки
— Ремни, пояса и другие аксессуары

И разбираем каждую группу отдельно от других категорий.

Возьмём, к примеру, футболки. Прежде чем оценивать каждую футболку и решать её судьбу, вам нужно оценить в целом данную группу. Сколько всего у вас футболок? А вам столько реально нужно или это перебор? Или может, наоборот, этого мало и вам постоянно не хватает футболок в повседневной жизни? Являются ли футболки вашей базовой одеждой или нет? Много ли у вас одинаковых футболок, купленных просто потому, что вы забыли о том, что похожая у вас уже есть в недрах шкафа?
И вот теперь, держа в голове всю эту информацию, приступайте к анализу каждой футболки в отдельности.

Затем переходите к следующей категории.

Такой принцип разбора гарантирует вам, что вы ничего не упустите и будете иметь максимально полное представление об истинном количестве ваших вещей и положении дел в вашем гардеробе.

—————

Подписывайтесь на мою группу vkontakte про типажи.
Или на мой телеграм (ник @rubtsova_valeria)
Там интересное про типажи, цветотипы и стиль.
Как узнать свой типаж? Заказать определение типажа