Типажи — это рамки? Размышления про эксперименты с одеждой.

работают ли типажи кибби

На днях в сторис я подняла тему того, почему некоторые стилисты считают систему типажей — рамками. И получила очень большой отклик от читательниц, которые тоже сталкивались с таким мнением от разных стилистов, и которые эту точку зрения не поддерживают.

И сегодня я хочу поговорить с вами насчет того, что типажи якобы сужают поле для экспериментов.
Да, в каком-то смысле это так и есть.

Но ведь не всем нужны и важны эксперименты с одеждой.
Далеко не для всех одежда является культом или ключевым интересом в жизни)
Огромное количество женщин просто хотят знать свои удачные длины, фасоны, линии, прически. Чтобы не загружать себе голову каждый раз в магазинах и не тащить в примерочную кучу всего разношерстного с мыслью «а вдруг?..»

Типажи очерчивают определённый диапазон рекомендаций, который максимально подчеркнёт нашу красоту. И, конечно, носить можно всё, закон не запрещает. Но ведь как здорово иметь знания о том, какая именно одежда поможет тебе быть максимально красивой в любой момент!

Это упрощает отношения с одеждой для тех, кому хочется эти отношения упростить.

Мне — хочется.

Я не вижу для себя никакого смысла экспериментировать, например, с длинной пиджака. Зачем? Я ведь знаю, что короткий пиджак — это не моё. И тут хоть обэкспериментируйся, хоть все короткие пиджаки перемеряй — чуда не случится, это не моя длина. Я только расстроюсь от созерцания того, насколько короткие пиджаки меня портят.
Лучше я возьму пиджаки выгодной мне длины и выберу из них самый классный.

Или юбки А-силуэта. Ну не идут они мне! Не для моего типажа линии. Так зачем мне с ними экспериментировать? У меня что, за время примерок фигура как-то изменится?

Я не хочу тратить время на это, да ещё и расстраиваться из-за того, что «Эх, снова короткий пиджак меня уродует! Ну почемууууу? На других-то хорошо смотрится… наверное, со мной что-то не так»

Сомнительное удовольствие, знаете ли)

Разумеется, есть девушки и женщины (да и мужчины тоже), для которых одежда и мода — это религия, которые готовы жить в примерочных и целыми днями мерить, экспериментировать, пробовать… Для которых отношения с одеждой — это творчество и эксперименты. Вы все знаете таких и прямо сейчас сможете вспомнить нескольких медийных стилистов из телевизора или соцсетей.
И это прекрасно, что все мы разные, и у всех разные увлечения!

Но я другая. И большинство из вас другие. Иначе вы не были бы на меня подписаны 🙂

Мои отношения с одеждой — это порядок, структура и понимание. А экспериментировать мне больше нравится с едой, ну или в постели)

—————

Подписывайтесь на мою группу vkontakte про типажи.
Или на мой телеграм (ник @rubtsova_valeria)
Там интересное про типажи, цветотипы и стиль.
Как узнать свой типаж? Заказать определение типажа