Светлана Ходченкова, типаж по Кибби

Когда меня что-то очень сильно увлекает, я погружаюсь в это с головой. И когда мне захотелось сделать разбор Светланы Ходченковой (одной из самых красивых женщин современности по моему личному рейтингу)), то я просто не могла остановиться и у меня получился достаточно объёмный материал с миллионом демонстрационных фоточек. Поделюсь им с вами!

Кстати, в самом конце статьи есть моё видео с этим разбором — для тех, кому удобнее не читать, а смотреть и слушать.

Я не буду держать интригу и сразу напишу, что типаж Светланы Ходченковой — Чистый Драматик (по Кибби). Она является достаточно типичной представительницей своего типажа, и давайте наглядно в этом убедимся.

Светлана Ходченкова типаж внешности по Кибби

Телосложение Светланы Ходченковой

Если верить данным в интернете, рост Светланы Ходченковой 179-180 см, размер ноги 38-39.

Визуально она тоже выглядит достаточно высокой. И даже если мы просто смотрим на её фото, не зная её рост, мы понимаем, что он не маленький. Это характерно для данного типажа и обусловлено в первую очередь длиной рук и ног.

Светлана Ходченкова фигура типаж по Кибби

Заметный перепад между талией и бёдрами, который достигается именно за счёт широко поставленных тазовых костей, а не за счет мягких тканей, в сочетании с широкими плечами и узкой относительно плеч грудной клеткой — всё это характерные признаки типажа Чистый Драматик.

Ходченкова Светлана разбор типажа по Кибби

Лицо Светланы Ходченковой

Миндалевидные глаза, резкие скулы, прямые и не пышные губы, выраженный, но при этом не крупный (а скорее «острый») нос. Светлана вполне типичная представительница своего типажа. В лице считывается много «углов» и прямых линий, есть острота. Это чётче проявляется, когда нет лишнего веса, но даже, когда её вес был больше, в лице всё равно читались прямые линии. В этом вы сможете убедиться чуть далее в статье.

Светлана Ходченкова типаж по Кибби, лицо

Если мы обратимся к такому понятию, как эссенс, ощущение от типажа, то тут можно сказать, что лицо Светланы врят ли можно назвать миленьким и добродушным, оно скорее излучает силу, решительность и уверенность. И представить её в фильме в роли стервозной бизнес-леди намного проще, чем в роли доброй мамочки пяти деток. Кто-то может с этим поспорить, ведь в целом эссенс не является важным признаком для типирования (я писала об этом здесь), да и актёрские навыки помогут ей воплотить на экране практически любую роль. Но одно дело — экран, а другое дело то, как мы выглядим в жизни для людей, которые, например, видят нас впервые.

Светлана Ходченкова в детстве:

Светлана Ходченкова в детстве

Светлана Ходченкова в молодости:

Светлана Ходченкова в молодости

Набор веса Светланы Ходченковой

В разные периоды своей жизни Светлана имела разный вес. И тут, конечно, нельзя не вспомнить её первый фильм «Благословите женщину», в котором у Ходченковой была главная роль (она играла Веру) и относительно пышные формы. Иногда встречаю ошибочное мнение, что Чистые Драматики не полнеют и всегда сохраняют угловатость фигуры. Это не так! Полнеть могут все типажи. Весь вопрос в том, как именно эта полнота распределяется по телу. У Чистых Драматиков больше всего тяжелеет нижняя часть фигуры — бёдра и верхняя часть ног, полнота идёт по типу «груша».

Светлана Ходченкова толстая, типа набора веса груша, типаж Чистый Драматик

Талия остаётся, не пропадает. Лицо, хоть и округляется, но острота всё равно считывается, особенно это заметно при повороте головы в профиль:

Фильм 2003 года, соответственно Светлане на момент съёмок было 19-20 лет. Это не самый корректный возраст для типирования, потому что внешность ещё не до конца оформилась (я писала об этом здесь: Возраст и типаж. С какого возраста я рекомендую проходить типирование). Но для того, чтобы посмотреть, по какому принципу идёт набор веса у нашей сегодняшней героини, этот фильм подходит отлично.

Фотографий полной Светланы Ходченковой в более взрослом возрасте мы не найдём. Потому что, похудев в достаточно молодом возрасте, вес она более не набирала. Но, очевидно, что набор веса пойдёт по тому же принципу — в первую очередь в бёдра, делая фигуру грушевидной.

Ходченкова Светлана типаж по Кибби

Пластика Светланы Ходченковой

У меня нет точных данных о том, делала ли Светлана Ходченкова пластические операции и прибегала ли к инъекционным методикам и услугам инвазивной косметологии. Очевидно, какие-то вмешательства были. Но, к счастью, изменений, которые бы шли в разрез с её типажом, она пока не делала.

Светлана Ходченкова до и после пластики

Что касается, изменившегося угла челюсти и в целом чуть вытянувшейся нижней части лица — мне кажется, здесь была проведена работа стоматологического характера (изменение высоты прикуса, выдвижение нижней челюсти и другая работа с височно-нижнечелюстным суставом). Но, возможно, имела место челюстно-лицевая хирургия. Если среди моих читателей есть ортопеды, ортодонты или гнатологи — мне будет интересно послушать ваше мнение на этот счет.

Макияж Светланы Ходченковой

В целом гармоничное лицо сложно как-то сильно испортить макияжем, но для каждого типажа есть более выигрышные и менее выигрышные схемы. У меня на сайте есть статья про макияж для Чистых Драматиков: Макияж для Чистых Драматиков по Кибби, основные принципы.

А здесь сравним два макияжа Светланы Ходченковой. На первой фотографии неудачный пример: акцент на губы и отсутствие чёткости в макияже глаз. На второй фотографии пример удачный: акцент перенесён на глаза (что важно для Чистых Драматиков) и есть четкая стрелка:

Макияж Чистый Драматик по Кибби, Светлана Ходченкова макияж

И ещё немаловажный момент — Чистым Драматикам не рекомендовано полное отсутствие макияжа, это их как бы обезличивает. И если, например, на Чистых Натуралах эффект «без макияжа» способен подчеркнуть природную изюминку, то на Чистых Драматиках этот эффект изюминку стирает.

Светлана Ходченкова не накрашенная

Причем, происходит это на всех Чистых Драматиках, независимо от их цветотипа.

Чистый Драматик по Кибби, Светлана Ходченкова без косметики

Избежать этого поможет использование хотя бы туши для ресниц, она способна вернуть изюминку в лицо Чистым Драматикам, даже когда остальной макияж делать не хочется.

Прически Светланы Ходченковой

Про прически для Чистых Драматиков у меня есть статья: Прически для Чистых Драматиков и Софт Драматиков по Кибби.

Самое главное — это гладкость, скульптурность прически, убранные волосы от лица (как здесь на 2 фото), а вот небрежности и «пушистости» стоит избегать (как на фото 1):

Чистый Драматик по Кибби, причёски

Примеры удачных причесок для Чистых Драматиков. Открытое лицо, ровные линии (особенно у лица):

Чистый Драматик по Кибби, причёски Светланы Ходченковой

Примеры неудачных причесок для Чистых Драматиков:

Чистый Драматик по Кибби, прически Светлана Ходченкова

Если вы думаете, что такие прически не подойдут никому, то это не так — например, Яркие Натуралы хорошо выглядят с небрежно растрёпанными волосами и прическами в стиле «грива» (подробнее об этом в статье: Причёски для Натуралов).

Драпинг и проверка рекомендаций

А теперь давайте посмотрим, как на Светлане смотрятся рекомендованные и не рекомендованные для её типажа линии.

Несмотря на то, что ноги Ходченковой красивые и длинные (есть информация, что их длина составляет 106 см при росте 179-180), но с длиной юбок и платьев ей (как и всем Чистым Драматикам) нужно быть аккуратной. Не каждая длина мини будет комплиментарна её ногам и её силуэту в целом. Вот примеры неудачной длины юбок/платьев для этого типажа, которые делают фигуру визуально тяжелее:

Светлана Ходченкова в короткой юбке, типаж Светланы Ходченковой по Кибби

На Чистых Драматиках хорошо смотрится длина до колена и ниже. И, судя по всему, Светлана интуитивно это чувствует (а может и вполне осознанно), потому что в большинстве её выходов мы можем наблюдать именно длинные платья и юбки. Как говорится, почувствуйте разницу, насколько легче и гармоничнее смотрится фигура в длинных юбках/платьях по сравнению с короткими:

Ходченкова Светлана в длинном платье, в длинной юбке, типаж Чистый Драматик Кибби

Нижнего предела в длине юбок, платьев и брюк для представительниц этого типажа нет. Они отлично выдерживают даже максимальную длину в пол:

Светлана Ходченкова в длинном платье, Светлана Ходченкова типаж Кибби

Что касается объёмных вещей и оверсайза, то для Чистых Драматиков оверсайз не рекомендован, как и в целом объёмная и расслабленная одежда. Я нашла два образа Светланы Ходченковой, похожих по цветовой гамме и разбивке силуэта. Но в образе слева верх расслаблен, а в образе справа верх узкий и максимально лаконичный, благодаря чему правый образ как бы подсвечивает внешность, делая её более благородной:

Светлана Ходченкова в юбке

Так происходит не у всех типажей. Например, если мы возьмём типаж Яркий Натурал (с которым часто путают Чистых Драматиков), то у них ситуация полностью противоположенная — они смотрятся более благородно как раз в расслабленных вещах в верхней части силуэта, а узкие вещи сверху способны огрубить их образ.

Кстати, к вопросу о лаконичности. Она очень важна для Чистых Драматиков. На примере Светланы видно, что излишняя детализированность образа (слева) перегружает и заглушает красоту и изюминку этого типажа, а лаконичность и гладкость линий (справа), делает образ поистине королевским. Это касается не только одежды и декора, но и прически:

Светлана Ходченкова, типаж по Кибби, лаконичность и детализированность в образе

Удачные линии одежды (прямые, гладкие), причёски (волосы убраны от лица) и макияжа (акцент на глаза):

Светлана Ходченкова стиль, типаж по Кибби

Рассмотрим пример удачного пальто для Чистого Драматика. Что здесь хорошо: угловатые лацканы, монохром и самое важное — длина и плотный материал, который хорошо держит форму:

Светлана Ходченкова в пальто, типаж Чистый Драматик по Кибби dramatic kibbe

Для сравнения, вот здесь на первой фотографии тоже однотонное и достаточно длинное пальто, но материал тоньше (чем на 2 и 3 фото), за счет чего оно сидит расслабленно и как бы небрежно, а для Чистых Драматиков это не желательно. Лучше выбирать вещи из тканей, которые держат форму (фото 2 и 3):

Светлана Ходченкова в пальто, типаж Чистый Драматик по Кибби kibbe dramatic

И ещё пара фотографий не с красной ковровой дорожки, а из обычной жизни, на которых наглядно видна работа линий в одежде и прическе. На первой фотографии — пример неудачного образа, мы видим расслабленные линии в одежде и достаточно небрежную прическу, всё это полностью стирает красоту и индивидуальность Светланы. А на второй фотографии удачный пример — убранные от лица волосы, плотные ткани, удачный фасон, длина и принт у пальто. И это находится в гармонии с линиями внешности Ходченковой, благодаря чему индивидуальность не потеряна:

Светлана Ходченкова типаж по Кибби dramatic kibbe

И в завершении хочу показать ещё одно сравнение двух образов. Оба платья длинные, чёрные, с разрезом и открытым верхом. Но почему второй образ более выгодно подчеркивает красоту и индивидуальность нашей сегодняшней героини, чем первый?

Это простая арифметика. Первое платье (слева) сшито из относительно легковесной ткани, имеет драпировки и визуально не имеет прямых четких линий. А это является не желательным для данного типажа. А второе платье (справа) узкое, из более плотной ткани, и в нём читаются прямые и четкие линии, которые повторяют линии её лица. И плюс, причёска во втором варианте более подходящая для Чистого Драматика (из-за гладких линий опять же).

Ходченкова Светлана в черном платье

Зато левый образ (и платье, и прическа), безусловно, украсил бы представительницу какого-нибудь софтового типажа — Чистого Романтика или Театрального Романтика. А если бы бретели у платья были пошире, то это был бы отличный вариант также для Софт Драматика и Софт Натурала.

Видео с разбором:

—————

Подписывайтесь на мою группу vkontakte про типажи.
Или на мой телеграм (ник @rubtsova_valeria)
Там интересное про типажи, цветотипы и стиль.
Как узнать свой типаж? Заказать определение типажа