Разбор нарядов по типажам (с церемонии SAG Awards-2022)

Сегодня разберём по типажам несколько нарядов знаменитостей с церемонии SAG Awards-2022.

Кибби типаж Кирстен Данст софт классик разбор платья по типажу

Кирстен Данст

Типаж Кирстен по Кибби — софт классик.

Платье по фасону подходит под типаж, линии мягкие, при этом не суетливые, нет лишних или мелких воланов и лишнего декора.

Для повседневных образов софт классиков такая длина — перебор, всё же им нужна средняя масштабность с тенденцией к уменьшению. А платье в пол — это про крупную масштабность. Но в целом для вечерних и нарядных образов такая длина вполне уместна и для софт классиков в том числе.

Единственное, что здесь спорит с рекомендациями, это ткань. Там то ли пайетки, то ли люрекс… а это не лучшая фактура для софт классика, т.к. она считывается как шероховатая (такое, кстати, натуралам хорошо) и на Кирстен гармоничнее смотрелось бы платье из гладкой ткани.

Кибби типаж Риз Уизерспун софт гамин разбор платья по типажу

Риз Уизерспун

Типаж Риз по Кибби — софт гамин.

Платье по фасону хорошее, с чёткой фиксацией на талии. Причём акцент на талии усилен контрастом, это плюс. Минус — вот этот голубой пояс с шлейфом очень широкий в районе талии. Софт Гамин — это мелкомасштабный типаж, и на ширину пояса это тоже влияет, он должен быть узким или, как максимум — среднешироким. А здесь он прямо очень широкий.
И длину платья я бы сделала короче, чтобы оно прямо под коленочкой заканчивалось. Это тоже к вопросу масштабности.

К верхней части платья вопросов нет. Хорошо, что линия декольте не ровная, а с интересными деталями по краям в виде скобочек. И хорошо, что есть украшения в портретной зоне, они для софт гаминов всегда идут в плюс.

Кибби типаж Сальма Хайек театральный романтик разбор платья по типажу

Сальма Хайек

Типаж Сальмы по Кибби — театральный романтик.

Ткань платья под типаж подходящая, приталенный фасон — тоже. Длина платья — перебор. Это опять про несоответствие масштабности. У театральных романтиков масштабность мелкая, а платье слишком длинное, оно не просто в пол, оно ещё и шлейфом продолжается. Если присмотреться к третьей фотографии, мы видим здесь обувь на очень высокой платформе, но это всё равно не сильно помогает в плане пропорций. Театральным романтикам лучше выбирать платья короче, а для вечерних выходов — до икроножных мышц или до щиколотки. В таких длинных платьях хорошо смотрятся крупно-масштабные типажи, а мелкомасштабным это ломает пропорцию.

А ещё здесь в портретной зоне не хватает детализации и украшенности, Сальма прекрасно выдержала бы это даже в больших количествах.

Кибби типаж Николь Кидман яркий натурал разбор платья по типажу

Николь Кидман

Типаж Николь по Кибби — яркий натурал.

Но она очень любит «играть в драматика», как я это называю) И делает это очень часто. Вот и здесь тоже. Слишком узкое платье и бант прямо под шею — это нежелательная история для яркого натурала. И с такой классной фигурой и ростом можно было бы выглядеть в тысячу раз шикарнее, если одеться по типажу.

А ещё цвет… Тут даже невооруженным глазом видно, что чёрный цвет — это прямо не её!
Короче, только прическа здесь и спасает, вот она по типажу, и цвет волос — по цветотипу.

Кибби типаж Кейт Бланшетт чистый драматик разбор платья по типажу

Кейт Бланшетт

Типаж Кейт по Кибби — чистый драматик.

В целом всё ок, длина платья подходящая для крупно-масштабного типажа (а чистый драматик типаж крупно-масштабный), гладкая и плотная ткань, декор из угловатых «камней» — тоже в рекомендациях.

Обратите внимание, что здесь даже чёрный цвет не сильно портит, хотя он для Кейт так же не желателен по цветотипу, как и для Николь. А знаете почему он здесь не сильно влияет? Потому что в портретной зоне очень много тела — шея, глубокое декольте, руки — всё это нивелирует влияние чёрного цвета на лицо.

Кстати, такое платье смело можно надеть и на Николь Кидман. Открытое декольте и руки снизит влияние чёрного цвета, крупные «камни» в декоре — и для яркого натурала подойдут, а покрой в бедренной части платья добавит объёма прямым бёдрам Николь. А если Кейт взамен заберёт себе платье Николь, чёрное с бантом — это будет тоже вполне приемлемо)

Кибби типаж Наоми Уоттс софт классик разбор платья по типажу

Наоми Уоттс

Типаж Наоми по Кибби — софт классик.

И, увы, в этом платье совмещены все анти-рекомендации для данного типажа: прямой не приталенный силуэт, глухая высокая горловина, длина в пол и слишком драматичная ткань. Ещё и цвет ткани здесь явно не по цветотипу. Колорит у Наоми светлый и низко-контрастный, чёрный цвет такие колориты просто растворяет. Платье видим, а женщину — нет. Ох уж эти игры в драматиков…

А ведь какая красивая женщина, правда? Причем она периодически попадает в рейтинги самых красивых людей мира. Но я читала, что Наоми совсем не интересуется одеждой, и не уделяет особого внимания содержимому своего гардероба. И это очень грустно, потому что когда она одета в гармонии со своими природными линиями и оттенками — глаз от неё, конечно, не отвести! Жалко, что это бывает не часто, потому что и на ковровых дорожках у неё много неудачных нарядов попадается, и на фотографиях из жизни — тоже.

А вот, например, фотографии, где Наоми в своих линиях и цветах:

кибби типаж наоми уоттс софт классик

кибби типаж наоми уоттс софт классик образы по типажу

Ну совсем же другое дело! Красиво и гармонично)
Это и есть сила типажа и цветотипа.

—————

Как узнать свой типаж? Заказать определение типажа

Подписывайтесь на мою группу vkontakte про типажи.
И на мой телеграм (ник @rubtsova_valeria)
Там интересное про типажи, цветотипы и стиль.